Казахстан с начала года увеличил морской экспорт мазута через Грузию при сокращении поставок в порты РФ
Казахстан увеличил железнодорожный экспорт мазута через порты Грузии в январе-мае 2024 года до 413.200 тонн с 121.200 тонн за аналогичный период прошлого года, резко сократив поставки в черноморские порты РФ.
Об этом сообщили источники в отрасли и показали расчеты Рейтер, пишет The Moscow Times.
По их данным, экспорт казахстанского мазута через Батуми вырос за пять месяцев текущего года до 323.200 тонн с 73.100 тонн за такой же период 2023-го, через Кулеви - до 90.000 тонн с 48.000 тонн.
Суммарный транзит казахстанского мазута через порты РФ - Новороссийск и Азов - за пять месяцев текущего года упал до 17.100 тонн с 405.000 тонн в годовом выражении. В прошлом году основные объемы экспортировались через Тамань, но в этом году таких поставок не было, по данным трейдеров.
Мазут в Батуми экспортируют в основном Чимкентский и Атырауский НПЗ, что связано с более выгодными условиями транспортировки, чем на других маршрутах, и возможностью погрузки на танкеры дедвейтом 60.000-80.000 тонн, отметил один из трейдеров.
На терминал Кулеви направляют объемы в основном мини-НПЗ, где мазут отгружается в танкеры дедвейтом 30.000 тонн.
«В российские порты мазут никто не хочет везти из-за конфликта в Украине, на мини-НПЗ прямогонный мазут хороший, его в Кулеви часто смешивают с менее качественным для улучшения характеристик», - сказал трейдер.
Производство мазута на крупных НПЗ Казахстана снизилось за пять месяцев текущего года до 0,801 миллиона тонн с 1,081 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года, по данным отраслевых источников.
Российские железные дороги в этом году неоднократно вводили запрет на перевозку грузов в порты Азов и Новороссийск.
В Батуми мазут Атырауского и Чимкентского НПЗ поступает также через каспийский порт Курык, далее продукт транспортируется в основном в торговые хабы в Нидерландах и Турции.
Морской терминал SOCAR Kulevi Terminal, расположенный на восточном черноморском побережье Грузии, принадлежит азербайджанской SOCAR и имеет мощность по перевалке нефти, нефтепродуктов, СУГ и нефтехимической продукции около 10 миллионов тонн в год.
Батумский нефтяной терминал (БНТ) мощностью 12 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов в год принадлежит трубопроводной госкомпании Казтрансойл.
В 2024 году экспорт казахстанского мазута через БНТ запланирован в объеме 600.000 тонн.
Ще на цю тему
- 25.04.2026 Російський «тіньовий флот» почав оминати шведські води через можливі арешти – Bloomberg
- 25.04.2026 Україна наполягатиме на впровадженні повної заборони морського експорту російської нафти
- 23.04.2026 У Трампа заявили, що пішли на послаблення санкцій проти РФ через запити кількох країн
- 16.04.2026 США ввели новые санкции против иранской нефти
- 15.04.2026 США продовжили винятки із санкцій для російського «Лукойлу»
- 15.04.2026 США поновили дію санкцій проти російської нафти – ЗМІ
- 13.04.2026 Спецслужбы РФ ведут активную работу по ослаблению санкций и восстановлению позиций на энергорынке – ЦОР
- 11.04.2026 Сенатори-демократи закликають не продовжувати санкційний виняток для нафти РФ
- 09.04.2026 У Кремлі виправдовують супровід підсанкційних танкерів у Ла-Манші «захистом від піратства»
- 07.04.2026 Экспорт нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму идет стабильно – Минэнерго Казахстана
- 03.04.2026 Швеція затримала підсанкційний танкер через розлив нафти в Балтійському морі
- 03.04.2026 Российские нефть, газ и нефтепродукты не должны допускаться в ЕС – сенатор Польши