Визы США для Грузии: меняются код и срок действия

12:55 19.07.2011

Изменение кода на въездных визах в США для граждан Грузии с GRZ /Gruzia/ на GEO /Georgia/ «является результатом работы группы по отношениям народов Грузии и США, действующей в рамках Хартии стратегического партнерства двух стран».

Об этом заявил 18 июля в Тбилиси посол США в Грузии Джон Бас на церемонии вручения одному из граждан Грузии паспорта с американской визой нового образца.

Бас отметил, что Вашингтон «заинтересован в укреплении и углублении контактов граждан США и Грузии». «Именно с этой целью в мае с.г. США максимально /до 10 лет/ увеличили срок действия американской визы для ряда категорий граждан Грузии», – подчеркнул посол.

14 июля посол Грузии в США Темури Якобашвили сообщил, что США «удовлетворили просьбу Тбилиси и изменили код Грузии на въездных визах в Штаты с GRZ /Gruzia/ на GEO /Georgia/». Посол отметил, что изменение уже вошло в силу и «отныне все граждане Грузии будут въезжать в США по визам с новой кодировкой своей страны». «Несмотря на то, что процесс изменения кода на визах был связан для США с дополнительными расходами и техническими сложностями, этот вопрос был решен положительно – код на въездных визах в США для граждан Грузии изменен с GRZ на GEO», – заявил Якобашвили.

4 мая МИД Грузии сообщил, что правительство США приняло решение о максимальном увеличении срока действия американской визы для ряда категорий граждан Грузии. По данным ведомства, максимальный срок действия туристических и деловых, а также многоразовых транзитных виз в США увеличивается с нынешних 12 месяцев до 120 месяцев /10 лет/. С 12 до 60 месяцев /5 лет/ увеличивается срок действия виз для лиц, направляющихся в США на учебу и по программам обмена, на временную работу, для представителей творческих профессий, религиозных деятелей /категории виз A, F, G, H, J , L, M, O, P, Q, R/.

С 2005 г. граждане США пользуются правом безвизового въезда в Грузию. В соответствии с законом Грузии «О правовом статусе иностранных граждан», въезжать в Грузию без виз могут также граждане стран ЕС и еще 43 государств мира /вместе с США - 44/, в их числе граждане Японии, Канады, Израиля, Швейцарии, Норвегии, Ватикана, Монако, ОАЭ и др.

С сентября 2004 Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получают визы сроком от 1 до 3 месяцев непосредственно по прибытию в Грузию – в аэропортах и пограничных КПП.

По материалам Грузия Online
 

Теми:

Ще на цю тему