Батумский нефтяной терминал возобновил экспорт казахстанских темных нефтепродуктов в Европу

10:20 05.04.2024

ООО «Батумский нефтяной терминал» (БНТ) возобновило погрузки темных нефтепродуктов, произведенных на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах, для отправки в страны Европы. Используется беспричальный налив на танкеры типа Aframax партиями по 60-80 тыс тонн. 

Об этом сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл», пишет российский сайт ПортНьюс.

Погрузку казахстанских темных нефтепродуктов планируется проводить на ежемесячной основе. Возобновление данной работы связано с диверсификацией транзитно-транспортных маршрутов по перевозке грузов.

Отгрузки мазута и ВГО (вакуумный газойль) крупнотоннажными партиями фактически были остановлены с октября 2018 года. Отгрузка темных нефтепродуктов крупнотоннажными партиями на танкеры типа Aframax позволяет клиентам ООО «Батумский нефтяной терминал» снизить транспортные расходы, что в свою очередь делает маршрут казахстанских грузов на экспорт через Батуми более привлекательным и позволит увеличить их объем перевалки. Нефтеналивные крупнотоннажные суда типа Aframax предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера — 250 метров, ширина — 44 метра, дедвейт — 114 тыс. тонн.

ООО «Батумский нефтяной терминал» (БНТ) дочерняя организация АО «КазТрансОйл» (100 %). Через БНТ осуществляется непосредственное владение и управление производственными активами в Грузии. БТН предоставляет услуги по перевалке, перекачке, хранению нефти, нефтепродуктов и газа, а также продуктов их переработки с использованием собственных причалов, технологических трубопроводов и резервуаров.
 

Теми: