Компания «КазТрансОйл» возобновила отгрузку нефти с месторождения Тенгиз в порту Актау
АО «КазТрансОйл» в порту Актау отгрузило 9,96 тысяч тонн нефти с казахстанского месторождения Тенгиз на танкер President Heydar Aliev для дальнейшей поставки в нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан.
До конца марта 2023 года планируется отгрузить еще около 10 тысяч тонн нефти по этому маршруту. Планируемая отгрузка нефти по направлению Баку — Тбилиси — Джейхан на апрель составляет 125 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании, пишет PortNews.
В начале февраля 2023 года после землетрясений в Турции АО «КазТрансОйл» получило уведомление о форс-мажорных обстоятельствах в связи с временной приостановкой погрузочных операций морского терминала Джейхан. В связи с этим экспорт нефти из порта Актау в Баку с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан был приостановлен.
АО «КазТрансОйл» — нефтепроводная компания Республики Казахстан, оказывающая услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок, в целях транзита и на экспорт. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам обеспечивается 36 нефтеперекачивающими станциями, 67 печами подогрева нефти, резервуарным парком для хранения нефти общим объемом 1,4 тыс. куб. м. Перевалка нефти обеспечивается 4 сливо-наливными железнодорожными эстакадами, соответствующим оборудованием по наливу нефти в танкеры, установленным на двух действующих причалах морского нефтеналивного терминала порта Актау.
Ще на цю тему
- 21.05.2026 Евродепутат призывает к рассмотрению альтернативной логистики поставок нефти в ЕС
- 11.04.2026 Диверсія в Італії призвела до призупинки постачання нафти на південь Німеччини – ЗМІ
- 03.03.2026 Крупнейший мировой экспортер нефти готовится перенести поставки в Красное море из-за угрозы танкерам в Ормузском проливе
- 20.02.2026 Єврокомісія: рішення про те, чи ремонтувати нафтопровід «Дружба», залишається за Україною
- 18.02.2026 Уряд Словаччини оголосив надзвичайну ситуацію у нафтовій галузі
- 25.09.2025 США готові повністю замістити російські енергоносії для Європи – міністр енергетики
- 18.04.2025 Чехія вперше за 60 років не отримує російську нафту
- 22.11.2024 Британія викрила схему обходу нафтових санкцій за допомогою підроблених сертифікатів
- 05.04.2024 Батумский нефтяной терминал возобновил экспорт казахстанских темных нефтепродуктов в Европу
- 30.08.2022 Иран готов «залить» нефтью Европу: десятки танкеров готовы к отправке
- 28.04.2020 Танкеры плывут в никуда: До коллапса рынка нефти осталось несколько недель
- 25.04.2019 Польща відмовилася приймати "брудну" російську нафту