Иран готов «залить» нефтью Европу: десятки танкеров готовы к отправке

11:00 30.08.2022

Пока переговорщики от Ирана и Евросоюза завершают переговоры о заключении ядерной сделки, в Персидском заливе поставили на якоря десятки танкеров с нефтью, которые уже готовы направиться в Европу. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщило издание Bloomberg.

Аналитики Kpler подсчитали, что в судах, которые превращены «плавучие хранилища», находиться около 100 млн баррелей нефти. Вся нефть может быстро направиться в Европу, как только будет снято эмбарго на ее поставки, что позволит странам ЕС обеспечить себя сырьем на длительный срок.

Главный стратег JTD Energy Services Джон Дрисколл заявил, что Иран собрал флотилию грузов, которые могут появиться в Европе довольно скоро. Нужно будет лишь уладить некоторые вопросы со страховкой и доставкой.

Сообщается, что на фоне прогнозов об успешном завершении переговоров по ядерной сделке — Национальная нефтяная компания Ирана уже начала переговоры о поставках с европейскими потребителями.

Тегеран хочет занять рынки в Турции, Испании, Италии и Греции, которые сейчас суммарно потребляют около 900 баррелей в день. Всего в Европе откроются рынки на 1,25 млн баррелей в день после того как заработает эмбарго на российское сырье. Таким образом Иранской нефти, которая уже готова отправиться на европейские рынки, хватит минимум на два с половиной месяца.

Кроме того, Иран готов увеличить добычу нефти с 2,5 до 3,8 млн баррелей в сутки, если будет снято торговое эмбарго. Руководитель Национальной иранской южной нефтяной компании (NISOC) Ахмад Мохаммади заявил, что они могут отправлять на экспорт 80% всех добытых в Иране баррелей, или около 3 млн в день.