Турция и Бразилия в марте оставались основными импортерами дизтоплива из РФ

15:40 03.04.2024

Турция и Бразилия в марте 2024 года оставались основными импортерами дизтоплива из России.

Об этом пишет moscowtimes.ru со ссылкой на данные трейдеров и LSEG.

После вступления в силу с 5 февраля 2023 года эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны ЕС трейдеры переориентировали экспортные потоки дизтоплива из портов РФ в направлении Бразилии, Турции, стран Африки и Ближнего Востока, а также на рейдовые перевалки.

До начала действия санкций основными покупателями морских партий дизтоплива были страны Европы.

По данным LSEG, в марте 2024 года Россия отгрузила на экспорт из своих портов в направлении Турции около 1,47 миллиона тонн низкосернистого дизтоплива и газойля против 1,2 миллиона тонн в предыдущем месяце.

Экспортные отгрузки дизтоплива из портов РФ в Бразилию в прошлом месяце сократились до около 0,5 миллиона тонн после 0,63 миллиона тонн в феврале. Около половины мартовских грузов пока в пути, а примерно треть отгруженных в феврале-марте объемов еще ожидают разгрузки в бразильских портах, показал мониторинг Рейтер.

По словам участников рынка, поставки российского топлива в Бразилию снижаются последние три месяца на фоне сезонного падения спроса и обильных поставок в конце прошлого года, а также ухудшения арбитражной экономики.

Кроме того, в марте в Бразилию из Алжира, Кувейта, Нидерландов и США было экспортировано в общей сложности около 700.000 тонн дизтоплива после 450.000 тонн месяцем ранее, по данным LSEG.

РФ также отгрузила в марте 2024 года около 0,73 миллиона тонн дизтоплива в страны Африки против 0,84 миллиона тонн месяцем ранее, основными импортерами были Ливия, Тунис, Сенегал, Гана и Египет.

Между тем около 500.000 тонн дизтоплива, отгруженного в марте из Приморска, пока не имеют определенного пункта назначения. В ожидании «на воде» остаются пока также четыре февральские партии приморского дизтоплива общим объемом около 200.000 тонн, по данным LSEG.

В целом морской экспорт низкосернистого дизтоплива и газойля из РФ в прошлом месяце снизился примерно на 4% в посуточном выражении к февралю до около 3,6 миллиона тонн, показали расчеты Рейтер на основе данных отраслевых источников и LSEG.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему