В Гааге начал работу Международный реестр убытков, причиненных армией РФ в Украине

15:00 02.04.2024

В Гааге начал работу Международный реестр убытков, причиненных армией РФ в Украине, заявления о компенсации в который могут подать физические лица и организации, чье имущество пострадало от обстрелов.

Как пишет издание« Крым. Реалии» об этом сообщается на сайте реестра.

Первоначально в реестре будут регистрироваться заявки одной категории: от украинцев, чье недвижимое имущество было повреждено или разрушено в результате боевых действий. В Совете Реестра ожидают, что заявки о компенсации ущерба подадут от 300 до 600 тысяч физических лиц.

Позже в реестре откроются другие категории, в которых, кроме прочего, будут регистрироваться заявки на компенсацию убытков от повреждения или разрушения объектов критической инфраструктуры, исторического или культурного наследия.

Кроме того, заявления о компенсации ущерба смогут подать родственники людей, погибших в результате российских обстрелов, а также украинцы, пострадавшие от пыток и сексуального насилия. Помимо этого, заявки смогут оформить граждане, вынужденно покинувшие оккупированные российскими войсками территории Украины.

Заявки в реестр украинцы смогут подавать через государственную автоматизированную систему электронных документов "Дія". В целом в реестре будут представлены 40 категорий, в том числе для юридических лиц и государственных структур, чей бизнес и инфраструктура пострадали от военных действий.

На фото слева на право: Руслан Стрелец – министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Мирча Фекет – министр окружающей среды, водных и лесных ресурсов Румынии, Иорданка-Родика Иорданова – министер окружающей среды Молдовы
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
В Украине оценили убытки для окружающей среды от российской агрессии на сумму более чем в 2,2 триллиона гривен
Следующим этапом будет создание компенсационной комиссии, которая сможет заработать в 2025 году. В нее, по словам главы Комиссии Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Арсения Пушкаренко, войдут юристы-международники, которые будут принимать решения о компенсации на основании зафиксированных в реестре заявлений.

"Выплаты планируется осуществлять из компенсационного фонда, который будут наполнять арестованные российские активы, прежде всего суверенные. Многие страны поддерживают нашу позицию о том, чтобы замороженные $300 млрд суверенных российских активов направить в компенсационный фонд, который будет выплачивать возмещение в рамках международного реестра убытков", – добавил он.

Решение о создании международного реестра убытков было принято Генассамблеей ООН в ноябре 2022 года. В Кремле назвали решение ООН "формализацией грабежа" – а "грабежом" Россия считает заблокированные западными банками после ее вторжения в Украину российские золотовалютные резервы (ЗВР).

Ще на цю тему