Третий крупный НПЗ «Роснефти» парализован из-за атаки украинских дронов

12:40 26.03.2024

Российская экономика продолжает терять нефтеперерабатывающие мощности в результате налетов украинских дронов, из-за которых страна уже потеряла десятую часть производства топлива.

Как сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли, одну из двух установок по переработке нефти остановил в выходные Куйбышевский НПЗ, пише moscowtimes.ru.

Построенный в 1950х завод, который принадлежит «Роснефти», потерял 47% от своей мощности, которая составляет 20 тысяч тонн в день. Из-за атаки БПЛА на НПЗ возник пожар и была повреждена установка первичной переработки АВТ-5 производительностью 9,5 тысячи тонн в сутки.

Куйбышевский НПЗ, который в прошлом году произвел 0,6 млн тонн бензина, 1,2 млн тонн дизтоплива и 1 млн тонн мазута, стал третьим заводом «Роснефти», подвергшимся атаке.

13 марта пострадал крупнейший НПЗ компании в Рязани, снабжающий топливом в том числе Москву и область. После пожара на заводе остановили две установки — АТ-6 и АВТ-4. В результате завод потерял треть производства бензина (3,3 тысячи тонн в сутки) и больше половины — дизтоплива (5,8 тысячи тонн в сутки).

16 марта из-за атаки БПЛА загорелась единственная действующая установка нефтепереработки на другом НПЗ в Сызрани. В результате завод, выпускавший ежедневно 4,3 тысячи тонн дизтоплива и 2 тысячи тонн бензина, встал. Резервная установка — АВТ-5 — много лет находится в технологическом простое, ее запуск займет время, но, даже если он состоится, НПЗ сможет выпускать лишь половину от прежних объемов бензина, говорили источники Reuters.

В настоящий момент, по подсчетам агентств, аварийный простой первичных процессов на НПЗ, которые изготавливают автобензин и дизтопливо для внутреннего рынка, составляет 86,8 тысячи тонн в сутки, или 9,8% от общей мощности первичной переработки в РФ.

Это уже взвинтило оптовые цены на бензин, которые за три недели подскочили на 13–15%. Чтобы не допустить дефицита, нефтяные компании начали распродавать накопленные запасы объемом около 2 млн тонн, рассказали «Коммерсанту» осведомленные источники. 

По их данным, производство бензина в России за неделю 13–19 марта упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска — до 779,4 тыс тонн (111,3 тыс тонн в сутки).
 

Ще на цю тему