МВФ спрогнозировал будущее экономики Молдовы

17:44 16.07.2011

Экономика Молдовы завершила восстановление после спада 2009 года. И прогноз на будущее - положительный.

Такую оценку дал исполнительный совет Международного валютного фонда, который 13 июля завершил 3-й обзор экономического развития Молдовы в контексте программы, финансируемой МВФ, и принял решение выделить ей очередной, 4-й транш кредита в размере около $79 млн, пишет InfoMarket.

В МВФ отмечают, что рост молдавской экономики продолжился в 2011 г., стимулируемый оживлением внутреннего спроса и сильным ростом экспорта. Базовая инфляция осталась под контролем, несмотря на некоторое давление на общий уровень инфляции вследствие повышения цен на энергоресурсы.

Накануне МВФ выделил Молдове четвертый транш кредита в размере 50 млн специальных прав заимствования (SDR), что составляет 79 млн долларов, для пополнения валютных резервов.

Программа Молдовы с МВФ была утверждена 29 января 2010 года и рассчитана на три года. Она поддерживается кредитом общим объемом в 369,6 млн SDR (специальные права заимствования - искусственная денежная единица, используемая МВФ для межгосударственных и межбанковских расчетов).

По материалам vesti.md

Ще на цю тему