Азербайджанская SOCAR и «КазМунайГаз» договорились поэтапно увеличивать объемы транзита казахстанской нефти

09:00 12.03.2024

АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR подписали соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти и меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти. 

Соглашение предусматривает рост объемов отгрузки нефти в обход России по маршруту Актау — Баку — Тбилиси — Джейхан до 2,2 млн тонн в год, сообщает российский сайт ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу «КМГ».

В рамках соглашения стороны продолжат обсуждение вопросов снижения тарифов на транспортировку по указанному маршруту и начало транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку — Супса.

В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим поручением НК «КазМунайГаз» и SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.

Отмечается, что транспортировка казахстанской нефти на экспорт из порта Актау за 2023 год увеличилась в 3 раза — до 3,37 млн тонн. Увеличение показателя связано ростом отгрузок в направлении нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан, которые за год выросли в 5,5 раза — до 1,4 млн.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (State Oil Company of Azerbaijan Republic, SOCAR) — глобальная энергетическая компания, специализируется в добыче, переработке и распределении энергоресурсов.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана, управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг.
 

Ще на цю тему