ВР-Azerbaijan временно приостановила прокачку нефти по маршруту Баку-Супса

15:30 14.07.2011

Компания BP-Azerbaijan, оператор экспортного трубопровода Азербайджана Баку-Супса, в начале недели полностью приостановила поставку нефти за рубеж по этому маршруту.

Как сообщает Turan со ссылкой на пресс-службу компании, эта мера носит временный характер и связана с объективными причинами. «10 июля BP-Azerbaijan приступила к модернизации на самой старой добывающей платформе – "Чираг-1" – с целью повышения безопасности и дальнейшей устойчивости и стабильности проводимых работ. Поэтому добыча на платформе на две недели временно прекращается», – пояснила менеджер компании по связям с общественностью Тамам Баятлы.

По ее словам, так как обычно вся добываемая с платформы «Чираг-1» нефть экспортируется по трубопроводу Баку-Супса, то в настоящее время «западный» маршрут также не работает.

Отметим, что до начала модернизации с платформы «Чираг-1» ежесуточно добывалось около 90 тыс. баррелей нефти. Добыча нефти на этой платформе началась в ноябре 1997 года, пик добычи – 140 тыс. баррелей в сутки – пришелся на 2004 год.

Трубопровод Баку-Супса пропускной способностью 150 тыс. баррелей в сутки введен в эксплуатацию 15 апреля 1999 года.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему