В Азербайджане создали наблюдательный совет для общего руководства SOCAR
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в субботу, 23 января, указ о мерах совершенствования управления Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), создав для общего руководства ее деятельностью наблюдательный совет.
Как следует из документа, опубликованного на сайте главы государства, решение принято «в целях повышения эффективности деятельности Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики», а также «совершенствования управления ею с учетом современных стандартов корпоративного управления», пишет finanz.ru.
Отмечается, что «с учетом процессов и неопределенности в глобальной экономике, в том числе на международном нефтяном рынке, одним из основных вызовов стали обеспечение конкурентоспособности SOCAR, ее финансовой устойчивости в среднесрочной и долгосрочной перспективе, повышение эффективности инвестиций и значительное увеличения стоимости активов» компании.
Согласно указу, наблюдательный совет состоит из семи человек, назначаемых на должность и освобождаемых от нее президентом страны. Председателем наблюдательного совета назначен министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
SOCAR занимается разведкой нефтегазовых месторождений на море и на суше в Азербайджане, добычей углеводородов, их переработкой и транспортировкой, продажей на внутреннем и внешнем рынках. В ее состав входят три производственных объединения, нефтеперерабатывающий и газоперерабатывающий заводы, Бакинский завод глубоководных оснований, научно-исследовательские учреждения и ряд других подразделений.
Ще на цю тему
- 02.05.2019 Азербайджан не планирует возобновлять прокачку нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск
- 17.02.2018 Американская ExxonMobil стала акционером нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
- 07.12.2017 Азербайджан и Казахстан создают рабочие группы по вопросам транспортировки нефти и газа
- 28.11.2016 Азербайджан прогнозирует спад объемов прокачки нефти по трубопроводу БТД в 2017 году на 5%
- 02.09.2016 SOCAR на 15% снизила прокачку нефти по Баку-Супса
- 19.08.2016 Азербайджанская нефть приближается к отметке $52
- 23.02.2016 В январе по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировано 400 тонн транзитной нефти
- 06.10.2015 SOCAR внимательно следит за ситуацией вокруг трубопровода Баку-Супса
- 06.04.2015 SOCAR не откажется от нефтепровода Баку-Новороссийск даже при росте тарифов
- 17.09.2014 Увеличилась транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан
- 26.05.2014 Лукойл выполнил пробную прокачку нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан
- 14.04.2014 Экспорт нефти по трубопроводу БТД снизился на 4,6%