Власти Боснии и Герцеговины отказали хорватской компании в регистрации права на завод. Он был куплен на полученные от Украины деньги

10:40 14.02.2024

Власти Боснии и Герцеговины отказали хорватской компании WDG promet в регистрации права собственности на завод Vitezit, купленный за 5,5 млн евро. Отказ объяснили тем, что это государственная собственность, продажа которой запрещена законом

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщает балканская служба Радио Свобода.

WDG promet принадлежит семье известного хорватского торговца оружием Звонка Зубака. В 2022 году, как выяснили журналисты, компания получила 12,5 млн евро от словацкой компании Sevotech, которая, в свою очередь, получила их от "Львовского арсенала", заключившего с Минобороны Украины контракт на поставку 100 тысяч мин за 37 млн евро. Однако ни одной мины Украина так и не получила.

Согласно выпискам о движении средств на счете WDG promet, значительную часть денег Зубаки сняли наличными, а 5,5 млн евро потратили на покупку завода Vitezit в городе Витез в Боснии и Герцеговине. Некогда он был одним из самых больших заводов Югославии по производству пороха и боеприпасов, однако со времен югославских войн 90-х годов был заброшен. Имущество Vitezit было выставлено на продажу в рамках судебного процесса – так его приобрели Зубаки.

Суд в Украине ранее постановил взыскать с компании "Львовский арсенал" 1,5 млрд гривен (36,5 млн евро) в пользу Минобороны Украины за то, что она не поставила мины ведомству. Еще один судебный процесс касается взыскания с "Львовского арсенала" 163,5 млн гривен (около 3,9 млн евро) в качестве неустойки в пользу ведомства. На счета и имущество компании наложен арест.

Основатель "Львовского арсенала" Юрий Збитнев является фигурантом уголовного дела о растрате средств Минобороны, он отправлен под домашний арест. Еще одного фигуранта дела Тоомаса Нахкура отпустили под личное обязательство, его отстранили от исполнения обязанностей директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины. Занимавший до этого должность главы департамента Александр Лиев был арестован судом с правом внести залог в размере 1,3 млн долларов.

Ще на цю тему