После трагедии «Булгарии» на Кубани усилят меры безопасности морских и речных перевозок

09:15 14.07.2011

Губернатор Кубани Александр Ткачев провёл заседание Совета безопасности Краснодарского края. Темой заседания станет обсуждение усиления мер безопасности морских и речных пассажирских перевозок в крае.

За ужесточение наказания за нарушение техники безопасности на транспорте и за строгий контроль за его применением выступили лидеры парламентских партий на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«Булгария» затонула на Куйбышевском водохранилище днем 10 июля. На данным момент подтверждена гибель 88 человек. По последним данным, на борту «Булгарии» во время крушения находились, 192 человека, сообщил Следственный комитет РФ.

Всего на борту судна, по последним данным, находилось 192 человека: 23 члена экипажа с четырьмя родственниками, 15 лиц обслуживающего персонала с двумя родственниками и 148 пассажиров, сообщили в СК РФ. Ранее сообщалось, что на борту затонувшего теплохода находились 208 человек.

В ходе расследования уголовного дела о катастрофе теплохода «Булгария» задержаны генеральный директор компании «Аргоречтур» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Об этом ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 238 УК РФ - «Оказание услуг, не отвечающих требования безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». «В настоящее время решается вопрос об их заключении под стражу», - сообщил представитель СКР.

По словам Маркина, уже установлено, что «Аргоречтур» не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой гибель не менее 116 лиц.

Также возбуждены уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов «Арбат» и «Дунайский 66», которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода «Булгария», по ст. 270 УК РФ.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ