Между Анкарой и Софией налажены прочные стратегические отношения

16:00 31.01.2024

Министр иностранных дел Хакан Фидан 29-30 января совершил официальный визит в Болгарию по приглашению главы МИД этой страны Марии Габриэль.

Как пишет издание «Анадолу» об этом сообщают источники в турецком МИД, в рамках визита турецкий министр провел встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым, премьер-министром Николаем Денковым и спикером Национального собрания (парламента) Росеном Желязковым.

Также состоялись встречи главы МИД Турции с лидерами политических партий, формирующих коалиционное правительство - Бойко Борисовым и Кириллом Петковым.

Кроме того, Хакан Фидан был принят Великим Муфтием Болгарии.

Министр иностранных дел Турции провел встречи и с руководителями партии «Движение за права и свободы» (ДПС), которая представляет интересы этнических турок Болгарии – кандидатами в сопредседатели ДПС Деляном Пеевским и Джафером Чакыровым, а также действующим председателем ДПС Мустафой Карадайи. На мероприятии присутствовали депутаты парламента Болгарии от ДПС.

Вместе с болгарской коллегой Марией Габриэль Хакан Фидан посетил предприятие EnduroSat AD (болгарский производитель аэрокосмической продукции).

Нынешний визит главы МИД Турции в Болгарию стал свидетельством прочности стратегических отношений между двумя странами. Он также продемонстрировал, что дружественные и союзные страны становятся еще ближе друг к другу перед лицом вызовов на международном уровне и в регионе, отметили в турецком дипведомстве.

В ходе проведенных переговоров состоялся всесторонний обмен мнениями, в первую очередь вопросам безопасности в регионе Черного моря, которые приобрели особую важность в связи с конфликтом в Украине.

Турция сохраняет твердую приверженность выполнению положений Конвенции Монтрё 1936 года, которая регулирует проход судов через турецкие проливы. Об этом министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил на совместной пресс-конференции с болгарской коллегой Марией Габриэль в Софии.По его словам, поддержание стабильности в Черном море и предотвращение действий, которые могут поставить его под угрозу, входят в число фундаментальных приоритетов Турции в качестве страны-исполнителя Конвенции Монтрё.

В ходе визита обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, инфраструктуры, торговли и инвестиций.

Визит также сыграл важную роль в подготовке заседания Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Болгария, которое планируется провести в рамках планирующегося визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Болгарию.

Стороны обсудили меры по устранению участившихся в последнее время проблем, с которыми сталкиваются турецкие большегрузные автомобили при пересечении турецко-болгарской границы.

С удовлетворением отмечено ускорение реставрационных работ в мечети Макбул Ибрагим-паши в болгарском городе в Разград.

Ще на цю тему