Роснефть в феврале перенаправит 100000 т мазута Ачинского НПЗ на свой терминал в Туапсе

17:00 30.01.2024

Роснефть в феврале планирует перенаправить около 100.000 тонн мазута производства Ачинского НПЗ на свой терминал в черноморском порту Туапсе.

Об этом сообщили Рейтер два источника в отрасли, пишет moscowtimes.ru.

Роснефть, как правило, переваливает на экспорт основные объемы мазута Ачинского НПЗ через черноморский порт Тамань и дальневосточный порт Находка.

По данным источников, изменение маршрута связано с более удобной логистикой и «высвободившимися» на терминале в Туапсе мощностями по перевалке нефтепродуктов из-за остановки Туапсинского НПЗ после удара украинских беспилотников и последовавшего за этим пожара.

25 января, после атаки украинских беспиллотников, на Туапсинском НПЗ Роснефти произошел пожар, в результате переработка нефти и выпуск нефтепродуктов на заводе были остановлены. По оценке источников, простой Туапсинского НПЗ может продлиться до конца февраля - начала марта.

Через свой терминал в Туапсе Роснефть отгружала на экспорт нефтепродукты Туапсинского НПЗ, а также топливо с других заводов, поставляемое в порт по железной дороге, в частности мазут Новокуйбышевского НПЗ.

В феврале Роснефть планирует перевалить через Туапсе около 144.000 тонн мазута Новокуйбышевского НПЗ, по данным трейдеров.

Участники рынка полагают, что Роснефть в феврале может перенаправить в Туапсе для экспортной перевалки часть нефтепродуктов своих НПЗ из других черноморских портов - Новороссийска и Тамани, чтобы улучшить логистику отгрузок.

В январе 2024 года из Туапсе планировалось отгрузить на экспорт 1,086 миллиона тонн нефтепродуктов, из которых на Туапсинский НПЗ приходится около 680.000 тонн.
 

Ще на цю тему