Единственный НПЗ на черноморском побережье России остановил работу после удара Украины

16:20 26.01.2024

Туапсинский НПЗ «Роснефти» — единственный на черноморском побережье России и входящий в топ-10 крупнейших в стране — остановил переработку нефти и выпуск нефтепродуктов. 

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли, завод, перерабатывающий ежегодно до 9 млн тонн сырья, оказался парализован после пожара, возникшего 25 января из-за удара украинских дронов, пишет moscowtimes.ru.

В результате налета БПЛА, из-за которого власти закрывали аэропорт Сочи и включали сигналы воздушной тревоги, сгорела вакуумная установка. По словам источников Reuters, быстро восстановить производство завод не сможет: ремонт ориентировочно может продлиться до конца февраля — начала марта.

Построенный в 1929 году Туапсинский НПЗ является старейшим из действующих в России. За январь–ноябрь 2023 года Туапсинский НПЗ переработал 8,85 миллиона тонн нефти, произвел 1,6 миллиона тонн нафты, 3,1 миллиона тонн высокосернистого дизтоплива, 1,15 миллиона тонн вакуумного газойля и 2,95 миллиона тонн топочного мазута.

Нефтепродукты Туапсинского НПЗ отгружаются на экспорт через терминал Роснефти в Туапсе. В январе с завода клиентам из Малайзии, Китая, Сингапура и Тайваня было отгружено 680 тысяч тонн продукции, согласно данным источников Reuters и статистики танкерных перевозок.

Удар по НПЗ в Туапсе стал четвертым за неделю случаем атаки беспилотников на нефтегазовую инфраструктуру России. 18 января под ударом оказался нефтяной терминал в Ленинградской области. 19 января дрон атаковал принадлежащую «Роснефти» нефтебазу в городе Клинцы Брянской области.

А 21 января прилет беспилотника привел к пожару на терминале НОВАТЭК в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области. Полностью потушить пожар удалось только днем 22 января, а возобновить работу терминала — лишь к утру 24 января.

Напомним, о том, что было уничтожено украинскими беспилотниками на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе, рассказал украинский эксперт по международным энергетическим и безопасным отношениям президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар.

Ще на цю тему