Финские порты помогали России обходить санкции — СМИ

19:30 20.01.2024

Во время войны строительные машины марки Caterpillar экспортировались в Россию через финские порты в обход санкционных ограничений. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Yle.

Международные компании Caterpillar и Zeppelin International во время войны продолжали зарабатывать деньги, продавая рабочую технику в Россию.

По данным российской таможенной статистики, новые экскаваторы, бульдозеры и ковшовые погрузчики также были ввезены через порты Котка, Хельсинки и Ханко.

По данным таможенной статистики, с февраля 2022 по февраль 2023 года в Россию через финские порты было экспортировано 270 новых рабочих машин.

Техника доставлена в магазины официального дилера Caterpillar Zeppelin International в Санкт-Петербурге и Москве.

Swiss Zeppelin International также имеет механические мастерские во многих других местах на западе России, например, в Краснодаре недалеко от Крымского полуострова и в Белгороде недалеко от украинской границы.

Россия построила тысячи километров траншей, рвов и танковых заграждений на оккупированных территориях Украины и на своей границе с Украиной.

Пятый пакет санкций ЕС в апреле 2022 года запретил экспорт строительной техники в Россию. Так как же могло случиться, что финская таможня пропустила экскаваторы через российскую границу, задает вопрос издание.

Оказывается, запрет ЕС на экспорт сначала распространялся только на рабочие машины, оснащенные резиновыми колесами. Строительная техника, оснащенная гусеничными ходами, беспрепятственно экспортируется в Россию.

Экспорт рабочих машин, оснащенных гусеничными гусеницами, был запрещен десятым пакетом санкций ЕС только в феврале 2023 года, то есть всего через год после нападения России.

После того как Россия начала полномасштабное нападение на Украину, американская компания Caterpillar заняла решительную позицию против войны и закрыла свой завод в России. Однако даже после этого Caterpillar смогла продолжить экспорт экскаваторов и бульдозеров в Россию с помощью своих дилеров.

Дилер Caterpillar Zeppelin International заявил, что экспорт Zeppelin в Россию всегда осуществлялся в соответствии со всеми законами об экспортном контроле и санкциях. Это означает, что Zeppelin полностью прекратила поставки стратегических отраслей России, таких как безопасность и оборона, военные организации и нефтегазовая промышленность, ответили в компании.
 

Ще на цю тему