Возвращение севастопольского костёла католикам хотят вынести на городской референдум

18:24 12.07.2011

Вопрос о будущем исторического здания – расположенного в центре Севастополя католического костела, в котором несколько послевоенных десятилетий функционируют кинотеатр и общественный туалет, должен быть вынесен на общественные слушания и на городской референдум.

Такое мнение, комментируя местным журналистам повестку дня запланированной на 19 июля сессии СГС, высказал председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

«Есть и проект решения депутата Зеленчука о безвозмездной передаче кинотеатра «Дружба» местной римско-католической общине. Вот такой проект, в таком виде, я бы не считал необходимым выносить его на сессию. Почему? Он очень сырой. Я сторонник серьезных мер. Если уж и принимать решение, то принимать его нужно взвешенно, проведя как минимум общественные слушания. А вообще – пусть не покажется кому-то странным – может быть такое решение необходимо принять на городском референдуме. Вот тогда это абсолютно и однозначно будет отражать мнение населения. Сейчас этот вопрос – «сырой». Принимать его или нет, решат депутаты, - сказал журналистам Юрий Дойников», поведал Дойников.

Напомним, исполнительная власть Севастополя уже не единожды инициировала рассмотрение на сессии горсовета вопроса о возврате католической общине города здания бывшего костела. Однако депутаты в большинстве своем не поддержали это ходатайство. Местные аналитики прогнозируют, что так будет и на ближайшей сессии СГС.

Такое положение дел противоречит апрельскому заявлению президента Украины, который подчеркнул на встрече с главами украинских церквей и религиозных организаций, что «возврат церковной собственность должен быть делом государственного внимания и контроля».

В свою очередь католическая громада Севастополя, как проанонсировал на прошлой неделе настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский, готовится к проведению бессрочной акции по возврату костела верующим.

По материалам Новый Севастополь