Оккупанты в Севастополе не включили в новый перечень часть исторических объектов, в том числе костёл-кинотеатр

18:40 14.04.2016

Оккупационное «правительство» Севастополя оформило перечень объектов культурного наследия Севастополя документально. Соответствующее распоряжение за номером № 300-ПП опубликовано на сайте «правительства» региона. Однако в списке не оказалось одного из самых заметных объектов, находящихся в центре города, – бывшего костёла, ныне заброшенного детского кинотеатра «Дружба».

Об этом сообщил руководитель постоянной комиссии т.н. «законодательного собрания» по градостроительству и архитектуре Вячеслав Горелов, пишет ForPost.

В постановлении перечислено 1360 объектов культурного наследия регионального значения и 1234 «федеральных», расположенных в Севастополе.
 
По словам Вячеслава Горелова, документ, обнародованный оккупационным правительством, требует внимательного изучения. Уже на первый взгляд видно его несоответствие реестру городских памятников от 2004 года; оказалось, что не все объекты, которые ранее входили в этот перечень, включены в новый документ.

«Первое, что насторожило – это костёл (здание кинотеатра «Дружба». – ред.), который находится на площади Ушакова, он есть в перечене 2004 года, а в новый почему-то не попал», – отметил он.
 
Уже один этот факт, считает Горелов, вызывает сомнения в доскональности составления важного документа и говорит о необходимости его тщательной проверки.

«Возможно, есть и другие объекты, которые постигла такая же участь», – говорит Вячеслав Горелов.

Министерство культуры Российской Федерации в марте этого года отнесло часть территории оккупированного Севастополя к «историческим поселениям федерального значения». Согласно принятому документу, к особо охраняемым землям отнесены 26 кв. километров городских земель вместе с акваторией и 369 объектов, охраняемых государством: это здания, храмы, памятники и многое другое.