Россия в начале 2024 года начнет тестовые отгрузки аммиака в порту Тамань 

19:20 25.12.2023

Тестовые отгрузки с терминала по экспорту аммиака в порту Тамань запланированы на начало 2024 года. 

Об этом заявил заместитель руководителя Росморречфлота Борис Ташимов, пишет российский сайт Порт Ньюс.

Со слов Ташимова, на терминале активно идет пусконаладка, достройка и реконструкция всех объектов. «Мы рассчитываем, что уже в начале следующего года пойдут отгрузки», — сказал Борис Ташимов, добавив, что терминал начнет работать в тестовом режиме с незначительными отгрузками.

Обещают, что первый в России терминал по экспорту аммиака в Тамани полностью обеспечит экспортные потребности производителей аммиака (прокачка аммиака по транзитному трубопроводу Тольятти — Одесса остановлена с февраля 2022 года).

Проект строительства перевалочного комплекса в порту Тамань (Краснодарский край) реализует ПАО «Тольяттиазот» («ТОАЗ», находится под контролем «Уралхима»). Основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин в ноябре 2022 года сообщил, что компания инвестирует 50 млрд рублей в строительство порта для перевалки аммиака в Тамани.

Комплекс планируется запустить в три этапа. Окончание строительства намечено на 2025 год. Ранее компания сообщала, что перевалочный комплекс в порту Тамань предполагает перевалку 2 млн тонн аммиака и 3 млн тонн карбамида в год.
 

Ще на цю тему