Экспорт казахстанской нефти из порта Актау за 11 месяцев 2023 года увеличился на 50%

14:40 11.12.2023


Экспорт казахстанской нефти из порта Актау за 11 месяцев 2023 года составил 3 млн 62 тыс тонн, что на 1 млн 14 тыс тонн (или на 50%) больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

В направлении порта Махачкала за истекший период отгружен 1 млн 824 тыс тонн нефти, сообщает российский сайт PortNews со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансОйл».

Увеличение показателей обусловлено ростом объема топлива, отгружаемого в направлении порта Баку — с 205 тыс тонн до 1 млн 238 тыс тонн. Это в шесть раз больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Кроме того, в отчетном периоде из порта Актау в направлении порта Махачкала отгружен 1 млн 824 тыс тонн нефти.

Отмечается, что в 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку — Тбилиси — Джейхан».

АО «КазТрансОйл» — нефтепроводная компания Казахстана, оказывающая услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок, в целях транзита и на экспорт. Входит в группу АО «НК «КазМунайГаз». Перевалка нефти обеспечивается 4 железнодорожными эстакадами, соответствующим оборудованием по наливу нефти в танкеры, установленным на двух действующих причалах морского нефтеналивного терминала порта Актау.

В порту Актау функционируют три нефтяных причала годовой мощностью 7,5 млн тонн, три универсальных сухогрузных причала для обработки генеральных, тарно-штучных и негабаритных грузов, причал для перегрузки зерна и паромный причал.
 

Ще на цю тему