В Крым из оккупированного Донецка привезли львенка – Зубков

17:20 14.11.2023

В крымский парк львов «Тайган» из оккупированного Россией Донецка прибыл еще один львенок.

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом российским СМИ сообщил директор парка Олег Зубков. 

Двухмесячное животное зовут Шерхан. Как утверждают Зубков, львенка подарили одному из жителей Донецка, который решил передать его в Крым. Сейчас животное проходит 30-дневный карантин.

По словам Зубкова, после карантина львенок останется жить в парке «Тайган».

Ранее Зубков заявил, что у вывезенных из оккупированного Мариуполя львов родилось потомство. Он также заявил, что не будет возвращать в оккупированный Мариуполь вывезенных оттуда животных. По словам бизнесмена, львы и медведи едут «на постоянное проживание» в Крым. Он утверждает, что об этом его попросил директор зоопарка Мариуполя, у которого возникли трудности с содержанием животных после разрушения города армией РФ.

В апреле еноты, которых Зубков вывез из Херсона, дали потомство. Предприниматель обещал вернуть животных в Херсон, который на момент их вывоза был оккупирован российскими войсками. 11 ноября 2022 года Вооруженные Силы Украины вернули Херсон под контроль Украины, но животных городу так и не передали.

17 декабря 2022 года стало известно, что из оккупированной Россией Каховки Херсонской области на транспорте парка львов «Тайган» вывезли животных и отправили в Крым. Зубков лично занимался их перевозкой.

Ще на цю тему