Вывезенные из оккупированного Мариуполя львы дали потомство в Крыму – Зубков

19:00 04.11.2023

Владелец крымского парка львов «Тайган» Олег Зубков заявил, что у вывезенных из оккупированного Мариуполя львов родилось потомство.

Как сообщает издание Крым. Реалии «это первый осмотр. Им только буквально три дня отроду. Но очень крупные, очень качественные и очень редкие белые львята», – говорит бизнесмен.

Ранее Зубков заявил, что не будет возвращать в оккупированный Мариуполь вывезенных оттуда животных. По словам бизнесмена, львы и медведи едут «на постоянное проживание» в Крым. Он утверждает, что об этом его попросил директор зоопарка Мариуполя, у которого возникли трудности с содержанием животных после разрушения города армией РФ.


В апреле еноты, которых Зубков вывез из Херсона, дали потомство. Предприниматель обещал вернуть животных в Херсон, который на момент их вывоза был оккупирован российскими войсками. 11 ноября 2022 года Вооруженные Силы Украины вернули Херсон под контроль Украины, но животных городу так и не передали.

17 декабря 2022 года стало известно, что из оккупированной Россией Каховки Херсонской области на транспорте парка львов «Тайган» вывезли животных и отправили в Крым. Зубков лично занимался их перевозкой.

Ще на цю тему