Уставный капитал «Универсального перегрузочного комплекса» в Новороссийске увеличен в 600 тысяч раз

20:20 09.11.2023

Уставный капитал ООО «Универсальный перегрузочный комплекс НСРЗ» (Новороссийск) увеличен с 10 тысяч рублей до 6,6 млрд рублей, следует из записи в ЕГРЮЛ. 

Владельцами компании выступают АО «Новороссийский судоремонтный завод» (входит в Новороссийский морской торговый порт, НМТП) с долей в 75% и АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (входит в холдинг «Металлоинвест») с 25%, пишет российский сайт PortNews.

Универсальный перегрузочный комплекс в порту Новороссийск будет предназначен для приема с железнодорожного транспорта, накопления, временного хранения и перегрузки на морские суда следующих видов грузов: железорудное сырье навалом — концентраты железных руд (ЖРК), окатыши офлюсованные и неофлюсованные (ЖРС), горячебрикетированное железо (ГБЖ, железо губчатое), чугун в чушках, черные металлы (заготовка, листовая сталь) и иные грузы, соответствующие технологическому оснащению.

По информации НМТП, в ноябре 2022 года проектирование объекта еще продолжалось. Согласно более ранней версии проекта, строительство планировалось осуществлять в два этапа. Первый этап проекта (2023-2024 годы) предполагал строительство глубоководного причала для приема судов класса Capesize, зданий и сооружений, монтаж оборудования, обеспечивающих грузооборот до 6 млн тонн в год. На втором этапе (2024-2025 годы) планировалось строительство/реконструкция причалов для приема судов класса Capesize и Panamax, монтаж оборудования, обеспечивающего увеличение грузооборота до более 12 млн тонн в год.

В марте 2023 года сообщалось, что универсальный перегрузочный комплекс будет построен в рамках концессионного соглашения. По распоряжению правительства РФ от 12 мая 2023 год №1228-р, концессионное соглашение будет действовать 49 лет с возможностью продления не более чем на 5 лет. Размер концессионной платы составит почти 9,4 млрд рублей.

Как заявлял заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, сумма инвестиций НМТП в строительство комплекса на площадке АО «Новороссийский судоремонтный завод» (НРСЗ) превысит 50 млрд рублей.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему