18 июля стартует прием в вузы Молдовы; бюджетных мест – 6868

18:55 07.07.2011

Прием в вузы Республики Молдова начнется 18 июля. Всего в этом году в государственные и частные учебные заведения будет зачислено 22 895 человек.

Начальник управления Министерства просвещения Надежда Велишко сообщила, что на бюджетные места государственных университетов будет зачислено 6868 чел., на контрактные – 11 872 чел. В частных университетах предусмотрено 4155 мест только на контрактной основе.

По словам Велишко, кандидаты могут подавать документы на 3 специальности в один вуз, как и в предыдущие годы. В списки кандидаты будут внесены в порядке убывания средней конкурсной оценки.

Вузы предложат в этом году новые специальности, такие как «микроэлектроника и нанотехнологии», «информационная безопасность» и «инженерия и технология автотранспорта».

Еще одно новвоведение связано с тем, что с нового учебного года студенты, принятые на учебу на бюджетной основе, на каждой сессии должны будут подтверждать свои знания для получения стипендии.

Право поступления в вузы будет только у выпускников лицеев, для обладателей дипломов бакалавра приемный балл составит 90 процентов. Исключение будет сделано для 550 выпускников средних общеобразовательных школ из восточных районов страны, а также для лиц, окончивших высшее учебное заведение в период, когда не было требования сдачи экзамена на степень бакалавра. Исключение распространяется и на выпускников колледжей, для которых выделяется 10-процентная квота.

Для лиц, пользующихся льготами, выделяется 15- процентная квота.

В Республике Молдова 30 университетов, в том числе 17 государственных вузов.

По материалам Moldpres