В Москве построили завод по производству ракет ПВО. Он расположен недалеко от жилых домов

18:20 19.10.2023

В московском районе Некрасовка, на территории индустриального парка "Руднево", завершилось строительство завода, где планируется запустить производство ракет ПВО.

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом сообщается на сайте мэрии Москвы.

Завод построили за 8,5 месяца. Его площадь составляет 93,7 тыс. квадратных метров, где разместятся "участки обработки, сборки и испытаний выпускаемой продукции". 17 октября мэр Москвы Сергей Собянин передал предприятие концерну воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".

Гендиректор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков заявил, что запустить производство ракет они планируют к октябрю 2024 года. "Перед нами стоит не менее фантастическая задача: в кратчайшие сроки смонтировать оборудование, обучить людей, выпустить контрольную партию", – сказал он.

Индустриальный парк "Руднево", заметили "Важные истории", расположен на востоке Москвы в непосредственной близости от жилых домов. В нескольких километрах от завода находятся станции метро "Некрасовка" и "Лухмановская".

Строительство парка началось в 2020 году. Через два года Собянин говорил, что "Некрасовка была построена как жилой спальный район в самых плохих традициях прошлого – без рабочих мест, без объектов соцкультбыта", и теперь власти "пытаются исправить эту ситуацию".

Кроме того, в парке "правительство Москвы организовало полигон для испытания беспилотников площадью в 100 гектаров", и ради этого в октябре тайно по ночам начали вырубать природную территорию "Косинский", пишут "Важные истории".

Ще на цю тему