Главу Службы внешней разведки РФ поймали на поставках зерна в США

17:00 22.09.2023

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин считается одним из самых яростных критиков Запада среди руководства страны. 

Нарышкин обвиняет Европу и США в «моральном разложении», обещая выступать за «новые принципы глобального порядка». Любопытно, что такая позиция не мешает его семье не только отдыхать на Западе, но и заниматься торговлей со странами НАТО и продажей сельхозпродукции. Несмотря на то, что сам Нарышкин находится под санкциями, бизнес зарегистрирован на его родственников. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на The Insider.

Примечательно, что одним из их ключевых торговых партнеров является компания «Ашан», которая, несмотря на свою французскую собственность, поставляла товары российским военным.

Важным бизнес-активом в портфеле семьи Нарышкиных является компания «Агро-Альянс», крупный поставщик зерновых культур. Изначально пакетом акций этого предприятия владела дочь главы разведки Вероника Нарышкина, но в прошлом году он формально перешел к Светлане Нарышкиной, невестке главы СВР.

Семья Нарышкиных владеет 27,15% акций компании. Годом ранее компания сообщила об обороте в 19,3 млрд рублей (201,1 млн долларов) и чистой прибыли в 396 млн рублей (4,1 млн долларов). Компания занимается торговлей различными товарами, включая рис, гречку, фасоль, манную крупу, хлопья, макароны и другие.

«Агро-Альянс» продает зерно в российские колонии и тюрьмы, зарабатывая на этих сделках десятки миллионов. Только за первые месяцы текущего года компания заключила 8 контрактов на поставку пшеницы и ячменя в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Якутии, Кузбассе, Приморском крае, Новосибирской и Мурманской областях.

Однако интересы семьи Нарышкиных выходят за рамки внутреннего российского рынка. «Агро-Альянс» экспортирует зерно в США, Канаду, Евросоюз, Израиль и другие страны.

Например, две нью-йоркские фирмы — Zenith Foods LLC и «Красный Октябрь Inc.» — закупают зерно у Нарышкина. Только в прошлом году «Агро-Альянс» отгрузил в США более 113 тонн продукции.
 

Ще на цю тему