Развитие порта Новороссийск требует переселения части жителей города - мэр

08:56 04.07.2011

Работа терминалов порта Новороссийск создает экологические сложности для жителей города. Как рассказал журналистам глава администрации Новороссийска Владимир Синяковский, поступает множество жалоб, когда «роза ветров меняется и идет интенсивная загрузка нефти в танкеры», передает Муниципальная лента Новороссийска.

По мнению Синяговского, в части улучшения экологической обстановки «пока нет того результата, которого бы хотелось».

«Будем продолжать работать в этом направлении. Надо понимать, что порт предназначен для перевалки грузов и вот на сегодняшний день, строительство терминалов: мазутных, зерновых. Зерновой терминал – основной перевальщик зерна в России. Увеличатся объемы Элеватора, которому более 100 лет. И если при строительстве он был на окраине, то сейчас оказался внутри города.

Между мазутным и зерновым терминалами менее 500 м. Недалеко находятся несколько жилых домов. Необходимо переселить их, потом уже заниматься. Необходимо следить за экологией. Решать вопросы с автомобилями, которые перевозят зерно. Уже готов терминал по их размещению, но необходимо законодательно урегулировать вопрос», – сказал глава администрации.

По материалам PortNews

Ще на цю тему