Украина может приостановить соглашение о безвизе с Израилем

10:30 12.08.2023

Украина может приостановить действие безвизового режима с Израилем. Это означает, что всем гражданам Израиля придется в обязательном порядке оформлять визы для посещения нашей страны.

Об этом сообщает Флот 2017 со ссылкой на РБК-Украина и на источник в дипломатических кругах.

«Правительство сейчас рассматривает приостановку безвиза» – подтвердил чиновник.

Первыми, кто может пострадать от такого решения Киева, могут стать паломники, празднующие Рош Ха-Шана (иудейский Новый год). В сентябре тысячи хасидов-паломников приезжают из Израиля в Украину, чтобы посетить Умань, где находится могила цадика Нахмана. При приостановке безвизового режима им станет гораздо сложнее это сделать.

С начала войны в Украине Израиль занял нейтральную позицию, более склонную к россии, чем к Украине. Он предоставляет Киеву гуманитарную помощь, но ни разу не передал вооружения и блокирует передачу произведенного Израилем оружия другими странами. С февраля 2022 года в стране сменилось три премьера и ни один из них – ни Нафтали Беннет, ни Яир Лапид, ни Биньямин Нетаньяху – не посетил Киев, несмотря на постоянные приглашения со стороны президента Владимира Зеленского.

В то же время население Израиля часто оказывает помощь украинцам, передает гуманитарную помощь, а украинские евреи помогают Украине всем, чем могут – немало евреев служат в рядах ВСУ.