В Румынии арестовано судно, перевозившее 1 тыс. тонн контрабандного топлива из Украины

09:55 01.07.2011

30 июня сотрудники румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом арестовали в дунайском порту Джурджу судно «Жасмин», шедшее под сербским флагом.

Причина ареста – обнаруженная на борту корабля 1 тыс. тонн дизельного топлива Euro-5, предназначенного для продажи на румынском рынке без уплаты соответствующих пошлин.

В настоящее время прокуроры Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом проводят обыски в 18 домах в жудецах Галац, Джурджу, Сату-Маре, Констанца и в Бухаресте с целью ликвидации преступной группировки, специализирующейся на контрабанде нефтепродуктов.

В состав группы входят граждане Румынии, Украины и Сербии. Возглавляет ее бывший руководитель джурджского подразделения Румынской службы информации, а ныне менеджер компании D.G. Petrol SRL Ион Гараганча.

По данным Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, с ноября прошлого года группировка ввезла в Румынию более 15 тыс. тонн дизельного топлива из Украины.

Топливо погружалось на суда, шедшие под иностранными флагами, которые входили в Румынию через контрольно-пропускной пункт на дунайском порту Галац. Контрабандисты утверждали, что груз направляется в Сербию.

Однако всоре после того как судно становилось на якорь близ Джурджу, топливо перегружалось на баржи или другие суда с целью последующей продажи через фирмы, контролируемые членами преступной группы.

Сумма ущерба, нанесенного государственному бюджету, оценивается в 7 млн. евро.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему