В ВМС Украины говорят о подготовке к операции по расчистке Черного моря от мин

20:30 02.07.2023

Страны, являющиеся членами НАТО, в перспективе могут присоединиться к процессу разминирования Черного моря.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщил командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа в интервью АрмияInform.

«Мы хорошо осознаем это, конечно, готовимся к тому, чтобы при первой возможности начать противоминную операцию по расчистке от мин Черного моря. Для этого был создан штаб, который уже сегодня разрабатывает такое содержание операции. В этом же направлении существуют определенные договоренности и с нашими партнерами, в том числе со странами НАТО о присоединении к этой работе противоминной группы Североатлантического альянса, которая на постоянной основе работает в Средиземном море», – сказал Неижпапа.

Он отметил, что в связи с разрушением дамбы на Каховской гидроэлектростанции количество мин в Черном море увеличилось в разы, поскольку Россия, «опасаясь украинского контрнаступления через Днепр, создала целую систему минных заграждений, установив на реке противодесантные, якорные, речные мины, которые, конечно, потоком воды были смыты и оказались в Черном море».

«Поэтому количество мин, которые были в море до этого трагического события, с тем, что мы имеем сегодня, очень сложно сравнить», – добавил вице-адмирал ВМСУ.

Командующий ВМСУ убежден, что «Украина всегда должна быть готова к дальнейшим действиям, чтобы как можно быстрее обеспечить безопасность гражданского судоходства, тем более что судоходство является неотъемлемой составляющей развития экономики государства».

Власти деоккупированных территорий Украины регулярно сообщают о случаях подрыва гражданских на взрывных устройствах и призывают людей воздержаться от посещения необследованных саперами территорий.

Ще на цю тему