К поезду "Москва-Алер" прицепят 8 вагонов до Сухуми

10:57 30.06.2011

Добраться из Москвы до Сухума на поезде станет возможным уже во второй половине июля. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-президент компании «Российские железные дороги» /РЖД/ Михаил Акулов.

По его словам, российские железнодорожники договорились с абхазскими коллегами, что в первой половине июля будет готов график движения, после чего станет возможным запустить 8 пассажирских вагонов в Сухум, которые будут следовать с поездом номер 74 «Москва-Адлер».

Для организации движения пассажирских поездов на территории Абхазии уже подготовлена инфраструктура. Ранее из Москвы в Сухум курсировали пассажирские вагоны, которые также прицеплялись к поезду до Адлера. «В обычном режиме это было два вагона, а в периоды повышенного спроса – три, теперь будет все то же самое, только с 8 вагонами», – сказал Акулов.

Между тем, он отметил, что для масштабного развития железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией «имеется ряд нерешенных моментов на пассажирской инфраструктуре». «Наши специалисты были на территории Абхазии, проводили переговоры и сейчас потребуется время, чтобы стало возможным масштабно работать с пассажирскими поездами на этом направлении», – подчеркнул вице-президент РЖД.

Регулярное железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией откроется 1 июля. Изначально, по участку Веселое /госграница/ - Сухум будут курсировать электрички. Как ожидается, уже в четверг, 30 июня, в Сочи состоится торжественная церемония открытия регулярного железнодорожного сообщения с Абхазией. Графиком же поезда начнут курсировать с 1 июля.

1 июня президент РЖД Владимир Якунин сообщил корр.ТАСС о завершении реконструкции Абхазской магистрали на участке Веселое-Сухум. «У нас закончена модернизация в соответствии с межправительственным соглашением», – сказал он.
Работы по реконструкции начались в феврале этого года и продолжались, как это и было заявлено, в течение трех месяцев.

В Абхазию были направлены 600 единиц специализированного подвижного состава, в том числе укладочные краны, машины по очистке щебня, выправочная и отделочная техника, техника для производства земляных работ. В республику были также откомандированы свыше 500 работников компании, задействованы путевые подразделения 12 железных дорог России.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему