Между Грузией и Румынией будет ходить паром

17:00 16.06.2023

Между портами Констанца и Поти с 27 июня будет курсировать скоростной паром. 

Это самый быстрый и простой способ соединить Грузию с Европой. Паром будет как пассажирским, так и грузовым, пишет издание Бизнес.Грузия.

190-метровое судно «Вильнюс», будет управляться компанией E60 Shipping Line.

Эксплуатация парома на этом маршруте значительно облегчит транспортировку грузов и пассажиров из Грузии в Европу и обратно. Длительность поездки будет составлять 42 часа, и все это время пассажиры и водители грузовиков будут проживать в комфортабельных каютах, пользоваться услугам ресторанов, баров, развлекательных пространств, и магазина беспошлинной торговли.

Грузы, перевозимые паромом, будут проходить таможенные процедуры обеих стран с максимальной скоростью, как было согласовано ранее в этом году во время визита румынских таможенников в Грузию.

Паромная линия Поти - Констанца - кратчайший путь, соединяющий страны Кавказа и Центральной Азии с Европой, она не имеет альтернативы и имеет большое значение для Грузии и региона в целом. Его надлежащее функционирование имеет решающее значение для работы и развития Транскаспийского среднего коридора.

«Регулярное паромное сообщение, которым мы занимаемся, является очень важной новостью для перевозчиков и транспортного сектора в целом», - говорит управляющий партнер компании Шалва Цакадзе. «Создавая этот маршрут и устанавливая важную связь, мы продвигаем торговлю и сотрудничество между нашим регионом и Европой, а также делаем чрезвычайно важный шаг, чтобы приблизить Грузию к Европе». – заявили в компании.
 

Ще на цю тему