Bloomberg: Переход войны на территорию рф сместит ее экономику с развития на выживание

20:20 12.06.2023

Вторжение Путина в Украину привело к значительным экономическим потерям для России, так как санкции оказывают негативное воздействие на ее экономику, а госдоходы резко сокращаются. 

Теперь, когда война перекинулась на территорию России, ее стоимость еще более возрастет. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.

По оценкам экспертов из Bloomberg Economics, ущерб, понесенный Россией, несравним с масштабом человеческих жертв и экономического разрушения, которые Россия нанесла Украине. Однако, полномасштабные военные действия в регионах, прилегающих к Украине, могут усилить уже негативный прогноз роста России, который в настоящее время составляет всего лишь 0,8% на 2023 год.

Согласно высказыванию Евгения Гонтмахера, экономиста и экс-чиновника правительства РФ, все, кто находится рядом с зоной боевых действий, уезжают или хотя бы задумываются об этом. Он полагает, что это будет иметь долгосрочные последствия, и даже в случае благоприятного развития событий «люди вряд ли вернутся быстро».

Ранее сообщалось, что в России заявили о возвращении в экономике «сталинских пятилеток».

По данным Bloomberg Economics, из-за расположения приграничных регионов, где проживает 10% населения России, составляющего 143 миллиона человек, полномасштабные военные действия начнут отражаться на экономическом росте страны уже в третьем квартале.

Экономист Татьяна Орлова из Oxford Economics утверждает, что распространение военных действий на Белгородскую, Курскую и Брянскую области может привести к сокращению потребления домохозяйств в России на 1,7%.

Специалист по регионам из Московского государственного университета Наталья Зубаревич отмечает, что усиление беспорядков в приграничных регионах переведет местную экономику из состояния развития в состояние выживания, а отток населения из зоны военных действий и ущерб, причиненный инфраструктуре, повлекут за собой дополнительные расходы.
 

Ще на цю тему