Российский рынок акций пережил самое продолжительное падение с 1997 года
Российский фондовый рынок снова завершил неделю в минусе. Индекс Мосбиржи, включающий бумаги 46 крупнейших российских компаний, снизился на 8,72% и откатился к отметке 1958,4 пункта — минимальной с октября 2022 года.
Недельное снижение рынка стало сильнейшим с предпоследней недели сентября-2022, когда Кремль объявил «частичную мобилизацию» (тогда индекс обвалился на 14,18%). А серия падений — 18 недель подряд — оказалась продолжительной за всю историю наблюдений с 1997 года, пишет The Moscow Times со ссылкой на аналитиков «Кит Финанс».
Растеряв почти 30% капитализации за несколько месяцев, рынок откатился в прошлое на 10 лет: на таких же уровнях — 1900-2000 пунктов по индексу Мосбиржи — он находился летом 2016 года. «Масштаб распродажи говорит уже не о локальной коррекции, а о полном пересмотре оценки российских активов», — отмечает стратег «Финама» Ярослав Кабаков.
С начала июля акции «Газпрома» рухнули на 21%, ВТБ — на 21,1%, «Сургутнефтегаза» — на 20,8%, «Магнита» — на 19,6%. Обвал в бумагах «Северстали» достиг 17%, «Норникеля» — 24%, «Аэрофлота» — 26,7%, МТС — 28%. «Полюс», крупнейший в России золотодобытчик, чуть больше чем за две недели потерял 53% стоимости. Сбер и «Роснефть» подешевели на 10% с начала месяца.
На рынок давят геополитика, угроза санкций, ожидания повышения ставки ЦБ из-за топливного кризиса. Но судя по косвенным признакам, есть и еще один фактор — скрытый навес предложения, пишет «Кит Финанс»: кто-то из крупных инвесторов системно избавляется от российских активов. По данным Bloomberg, деньги из РФ в последние месяцы активно выводят миллиардеры, в том числе близкие к Владимиру Путину. Они опасаются ухудшения ситуации в экономике, проблем в банковской системе, а также конфискации своих активов для покрытия дефицита бюджета.
У части элит растет ощущение подступающей катастрофы, пишет основатель R.Politik Татьяна Становая: ресурсы истощаются, все больше бизнесов становятся нежизнеспособными. Топливный кризис, потери на фронте и экономические сложности, вероятнее всего, толкнут Владимира Путина не к примирению, а к эскалации, считает она, причем растет вероятность сценариев, которые прежде отвергались как блеф.
«Жертв» на фондовом на рынке требует «экономический провал, куда мы дружно скатываемся», отмечает гендиректор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин: рост экономики практически остановился (0,2% за январь–май), гражданские отрасли падают, а инвестиции сократились рекордно с 2009 года. Опережающие индикаторы говорят о том, что в июле экономика уйдет в рецессию, причем, вероятнее всего, она будет затяжной — не менее года, прогнозируют эксперты близкого правительству аналитического центра ЦМАКП.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 04.07.2026 РФ закрывает погранпереходы со странами Балтии и Финляндией
- 02.07.2026 Економіка просто не може вижити - голова найбільшого держбанку Росії закликав Путіна припинити війну
- 22.06.2026 Зюганов предложил конфисковать 30 трлн рублей вкладов россиян, чтобы оплатить «победу» в войне
- 20.06.2026 Глава ЦБ России предупредила об ускорении инфляции из-за топливного кризиса и взрывного роста расходов бюджета
- 19.06.2026 Оцінка європейських розвідок: економіка Росії перебуває у критичному стані
- 29.04.2026 У Росії бюджетна криза: 73 регіони працюють у мінус
- 21.04.2026 Росстат зафиксировал в российской экономике рекордный кризис неплатежей на 8,2 триллиона рублей
- 21.04.2026 Прибыль российской Северстали в 1 квартале обвалилась в 370 раз – СМИ
- 18.02.2026 «Дыра» в бюджетной системе России за 2025 год превысила 8 триллионов рублей – Минфин РФ
- 18.02.2026 Економіка РФ не «ось–ось» впаде, але рухається траєкторією виснаження – експерт
- 05.02.2026 Минфин РФ в январе потратил на погашение дефицита бюджета 154,6 млрд руб из Фонда нацблагосостояния
- 05.02.2026 Найбільший забудовник у Росії опинився за крок від банкрутства і просить грошей у держави