Обвал сырьевых доходов оставил российскую медицину без финансирования
Россия потеряла 50% сырьевых доходов, поэтому в условиях необходимости и дальше вливать миллиарды в войну против Украины приняла решение резко сократить финансирование здравоохранения.
Как пишет GuildHall, об этом сообщил российский Институт экономической политики им. Гайдара
По информации экономистов, за первые три месяца текущего года российские регионы сократили свои расходы на медицину на 10%.
При этом по другим статьям расходы возросли — на дорожное хозяйство на 36%, на ЖКХ на 25% в 1,5 раза на общегосударственные вопросы (из этой статьи финансируются зарплаты чиновников).
Фонд обязательного страхования России, который почти на 50% финансирует здравоохранение в стране, тоже сократил расходы.
Если сравнивать цифры с прошлым годом, то в этом году на здравоохранение фонд потратил на 76 млрд рублей меньше.
Ранее мы писали, что российские сенаторы хотят обложить налогами блогеров на фоне дефицита бюджета из-за войны.
Отмечается, что «дыра» в бюджете России достигла $44 млрд.
По данным Минфина, за 4 месяца 2022 года правительство потратило в 1,4 раза больше, чем собрало в виде налогов. При этом дефицит бюджета может достигнуть от 2% до 4% ВВП, говорят в Минфине и финансовые аналитики.
Ще на цю тему
- 09.08.2023 «Діра» в російському бюджеті сягнула $29 млрд / Інфографіка
- 16.06.2023 FT: Путин готовится экспроприировать западные компании
- 12.06.2023 Bloomberg: Переход войны на территорию рф сместит ее экономику с развития на выживание
- 31.05.2023 Обсяг валютних кредитів бізнесу у РФ впав до мінімуму з 2011 року
- 16.03.2023 Профіцит зовнішньої торгівлі Росії обвалився вдвічі
- 09.03.2023 Обратная сторона войны: российским бюджетникам массово не выплачивают зарплаты
- 11.01.2023 Bloomberg: В Росії рекордний дефіцит бюджету через війну проти України
- 15.11.2022 В сентябре россияне перевели на счета в зарубежные банки $6,7 млрд
- 29.09.2022 Британська розвідка: економічні наслідки мобілізації в РФ ставатимуть «дедалі суттєвішими»
- 27.09.2022 Фондовый рынок РФ ушел в «крутое пике» из-за мобилизации и псевдореферендумов
- 21.09.2022 Акції російських компаній після повідомлення про референдуми на окупованих територіях впали
- 04.09.2022 У россиян растет просрочка по потребительским кредитам