Лидер РПК представил Турции свои требования

16:28 29.06.2011

Лидер повстанческой Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан в ходе переговоров с представителями Анкары представил им «три протокола». Об этом заявил в интервью турецкой газете Миллиет действующий лидер РПК Мурат Карайылан.

По его словам, в ходе встречи в мае Оджалан потребовал конституционной реформы, предоставления курдам самоуправления, права на образование на курдском языке, а также создания «условий для полного исключения насилия и разоружения на основе взаимного прощения». Оджалан также попросил разрешения встретиться с кем-либо в тюрьме «с тем, чтобы процесс мог нормально функционировать».

«Государственная делегация, которая встречалась с Оджаланом месяц назад, не отвергала эти протоколы. Они сказали, что принимают их от имени государства и правительства ... Мы ждем ответа. 2011 год должен стать годом урегулирования. В противном случае, мы будем сопротивляться. Мы находимся на очень важном этапе», - заявил Карайылан.

Он говорил об «окне возможностей» после успеха курдов на парламентских выборах 12 июня, посетовав в то же время как на «тяжкий удар по ожиданиям» на лишение депутатского мандата Хатипа Диджле и отказ суда освободить из тюрьмы пятерых избранных курдских депутатов.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему