Турция переживает «пищевой террор»

12:00 28.06.2011

Турция переживает «пищевой террор» в связи с отсутствием достаточного контроля и инспектирования в отрасли, заявил накануне председатель Ассоциации специалистов сельского хозяйства Турции Ибрагим Еткин.

По его словам, в сложившейся ситуации от государства требуется не только проверять качество производства пищевых продуктов, но и серьезно увиливать меры по борьбе с этим явлением.

«К сожалению, нельзя сказать, что Турция достаточно контролирует пищевую промышленность», - сказал он. Заявление председателя Ассоциации было сделано в связи с гибелью россиян, отравившихся поддельным алкоголем во время яхт-тура в Бодруме.

Глава Ассоциации пояснил, что проведенные акции полиции против незаконных производств и продажи пищевых продуктов и алкогольной продукции выявили множество нарушений. Ряд турецких предприятий при производстве пищевых продуктов грубо нарушают существующие стандарты.

Так, например, зарегистрированы случаи смешения различных видов масла, при производстве колбасы – использование субпродуктов и мясных отходов, для придания продукту яркого цвета (в том числе маслинам) использовались химические красители. Кроме того, инспекторы зарегистрировали случаи смешения маргарина с молоком, производство поддельного меда. Как показала проверка, в Турции в последнее время стало очень популярным производство «пиратских духов», содержащих метиловый спирт.

«Пищевая и торговая отрасль Турции включает в себя более 500 тысяч различных малых, средних и крупных предприятий и организаций. При этом, количество инспекторов составляет всего 4600 человек. Число этих специалистов, состоящих при министерстве сельского хозяйства страны, должно быть немедленно увеличено. Очевидно, что 4600 инспекторов не могут проводить нормальный контроль 500 тысяч предприятий», - особо отметил Ибрагим Еткин.

Он также заметил, что жители страны и ее гости не должны приобретать продукты и алкоголь в сомнительных местах, делая выбор в пользу известных марок и надежных точек продажи.

Кроме того, Еткин подчеркнул, что региональные и местные власти должны существенно усилить контроль в сфере пищевой и алкогольной промышленности. «Введение слишком высоких акцизов на алкоголь также влияет на увеличение числа поддельных производств», - сказал он.

Глава Ассоциации сообщил, что в минувшие выходные в Турции в Стамбуле полицией был арестован еще один незаконный продавец алкоголя. У подозреваемого изъято 44 литра алкоголя, который он хранил в бассейне. Причем, мужчина до этого уже трижды побывал под стражей за аналогичное нарушение закона.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему