Турция будет предупреждать потребителей о вреде алкоголя

Комитет по регулированию рынка алкогольных напитков и табачных изделий Турции издал распоряжение, которым обязывает производителей алкоголя информировать покупателей на каждой бутылке спиртного о вреде ёё содержимого.

Об этом сообщило в понедельник электронное издание турецкой газеты "Милиет".

"Комитет по регулированию рынка алкогольных напитков и табачных изделий Турции опубликовал новое распоряжение, которое предусматривает обязательное наличие на каждой бутылке трех предупредительных графических знаков. Они должны ясно предупреждать, что содержимое бутылки нельзя употреблять лицам до 18 лет, беременным и водителям всех транспортных средств", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что, кроме этих знаков, на каждой этикетке должна присутствовать и предупредительная надпись: "Алкоголь не друг тебе". При этом, этикетки на алкогольных напитках должны "категорически и ясно" отличаться от лимонада и минералки. Это требование касается и пива, содержащего алкоголь, и безалкогольного.

Производителям алкогольных напитков дали 10 месяцев на то, чтобы изготовить новые этикетки и заменить ими старые. После этого все бутылки со спиртным, этикетки которых не соответствуют новым требованиям, будут изъяты из продажи на всей территории страны.

По материалам ukrinform.ua

Ще на цю тему