РФ подделала данные AIS судов в Черном море – разведка Британии

18:20 25.05.2023

Россия провела одну из своих информационных операций, подделав данные автоматической идентификационной системы (AIS) судов в Черном море. 

Как считают британской разведке, подобные действия увеличивают риск морских аварий.

Подделаные данные AIS в Черном море. Фото: twitter.com/DefenceHQ

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании, пишет Центр журналистских расследований.

«Анализ Geollect показывает, что с 14 мая 2023 года данные автоматической идентификационной системы (AIS) коммерческих судов были дистанционно подделаны, чтобы создать изображение 65-километрового российского военного символа Z в Черном море, который можно увидеть с помощью программного обеспечения для отслеживания с открытым исходным кодом», — говорится в сообщении.

Как отмечается, следы, из которых сформировано изображение, указывают на скорость судна до 102 узлов (188 км/ч), что дополнительно свидетельствует о том, что они были фальшивыми.

В британской разведке указывают, что пророссийские субъекты, вероятно, совершили подделку как информационную операцию с целью поддержать моральный дух россиян накануне ожидаемого контрнаступления со стороны Украины.

«Подделка AIS увеличивает риск морских аварий. Несмотря на виртуальные информационные операции России в Черном море, ее физический флот остается уязвимым: 24 мая 2023 года, вероятно, был атакован разведывательный корабль «Иван Хурс», — говорится в обзоре.

Как сообщалось, утром 24 мая 2023 года современный разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс» был атакован неустановленными «морскими дронами» в 74 километрах севернее пролива Босфор.
 

Ще на цю тему