Грузия получит $115 млн. на строительство Паравани ГЭС (ФОТО)

12:56 28.06.2011

Озеро Паравани (Самцхе-Джавахети, Грузия). Фото с сайта radikal.ru

Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация (IFC) предоставят кредит в размере $115,5 млн. компании Georgian Urban Energy (GUE), созданной для реализации проекта строительства Паравани ГЭС.

GUE является специализированной компанией и принадлежит турецкой компании Anadolu Endustri Holding.

Как сообщили в тбилисском офисе Европейского банка реконструкции и развития, финансирование от банка будет состоять из двух частей – $52 млн. будет предоставлено в виде кредита, а $5 млн. ЕБРР инвестирует в GUE, получив долю в компании в размере 10%. Международная финансовая корпорация выделит кредит в размере $40,5 млн.

Синдицирование остальных $23 млн. произойдет совместно с коммерческими банками. Общая стоимость проекта оценивается в $160 млн.

Справка.
Турецкая энергетическая компания «Агаоглу» построит в Грузии три ГЭС на реке Паравани. Их годовая производственная мощность достигнет 277 млн кВт/ч.

Река Паравани (Самцхе-Джавахети, Грузия). Фото с сайта kat2.ru

Установленная мощность Паравани ГЭС составит 87 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая на станции, будет подаваться на подстанцию в Ахалцихе, которая является частью проекта высоковольтной сети электропередачи Черного моря. В зимний период электроэнергия, вырабатываемая станцией, будет полностью использоваться для электроснабжения Грузии, а в летний период – экспортироваться в Турцию. Строительство проекта, на котором трудоустроено 300 человек, уже началось.

В 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанций. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

По материалам Кавказский Узел