Прокуратура АРК: восемь лет тюрьмы получил военком, отправлявший крымчан в армию РФ

17:00 26.04.2023

Украинский суд заочно приговорил к 8 годам лишения свободы российского военкома, который призывал в ряды армии РФ жителей аннексированного Крыма.

Его признали виновным в нарушении законов и обычаев войны, сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Осужденный в 2020 году вступил в должность «военного комиссара г. Феодосия и Кировского района Республики Крым». В этой должности он занимался реализацией политики РФ и ее оккупационной администрации, которая направлена на проведение незаконных принудительных призывных кампаний гражданского населения полуострова в ряды Вооруженных сил государства-оккупанта», – сказано в сообщении.

Утверждается, что фигурант разрабатывал планы и организовывал проведение призывных кампаний в период 2019-2020 годов. Это является военным преступлением и нарушением Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, подчеркнули в прокуратуре.

В публикации не называется имя военкома, однако проинформированный источник в Прокуратуре АРК сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Александре Кабашном. Должность военного комиссара он занимает с 28 мая 2020 года. До оккупации Крыма служил в в/ч А0156 в должности начальника полигона – начальника полигонной службы полигона.

Ще на цю тему