Российское дизтопливо «вызвало споры» в Марокко

11:40 11.04.2023

Три оппозиционные партии в Марокко призвали к созданию миссии по установлению фактов для изучения импорта российского дизельного топлива с акцентом на цены на заправочных станциях. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на North Africa Post

Из-за западных санкций российское дизельное топливо является самым дешевым на рынке. Но некоторые марокканские потребители сожалеют о том, что цены на заправочных станциях остаются высокими.

Оппозиционные партии, PPS, MP и PJD заявляют, что миссия по установлению фактов расследует импортные цены и прибыль, получаемую дистрибьюторами дизельного топлива в стране.

Несколько недель назад The Wall Street Journal и Reuters сообщили, что Россия наращивает экспорт дизельного топлива в страны Северной Африки, включая Марокко.

Согласно этим отчетам, Марокко импортировало 2 миллиона баррелей в январе этого года и 3,1 миллиона баррелей в феврале.

Крупнейший марокканский импортер и дистрибьютор топлива Afriquia отрицает, что импортировал российское дизельное топливо, хотя и заявил, что ищет способы сделать это, чтобы якобы помочь снизить цены для конечных потребителей внутри страны.

Ее генеральный директор Саид Эль Багдади сказал le360, что компания не может импортировать российское дизельное топливо из-за западных санкций, которые создают препятствия для платежей, добавив, что только транснациональные корпорации, имеющие банковские услуги за пределами Европы, могут покупать в РФ.

Он сказал, что компания, являющаяся ответвлением группы Akwa, импортирует продукцию из Средиземноморья и Саудовской Аравии, имея в виду логистические преимущества.

По данным министерства финансов, в 2022 году Марокко импортировало 9% своего дизельного топлива из России, что помогает объяснить высокий уровень цен в стране по сравнению с довоенным периодом.
 

Ще на цю тему