Отказ регистрировать курдского политика кандидатом в депутаты вызвал волну протеста в Турции

09:27 24.06.2011

Отказ властей Турции зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты члена курдской партии «Мир и демократия» Хатиба Диджлейна, который рекордным количеством голосов до того избирался от Диарбекира, вызвал волну протеста в некоторых населенных пунктах.

Как передает турецкий Hurriyet, акции протеста, в частности, прошли в Стамбуле и Измире. Однако представители правоохранительных органов с помощью слезоточивого газа и водометов разогнали участников акций. А в юго-восточных районах Турции в знак протеста были закрыты все магазины и торговые пункты.

Отметим, что официальным мотивом для отказа регистрировать Диджлейна послужил факт его судимости. Кстати «Союз демократического общества», состоящий из курдских политических деятелей, выступили с заявлением, в котором отмечается, что вся ответственность за возможный хаос в Турции из-за этого решения ляжет на плечи правящей партии «Справедливость и развитие». Организация призвала власти пересмотреть данное решение, а партию «Мир и демократия» заявить о своем отказе принимать участие в выборах без Диджлейна.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему