В рф не могут справиться с обмелением акватории Волго-Каспийского судоходного канала

19:00 28.03.2023

Пропускную способность международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг» ограничивает высокая заносимость акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК).

Проходная осадка канала составляет 4,2 м, но около 150 дней в году показатель снижается, пишет PortNews.

Реконструкция запланирована на 2027 год, и для рф важно ускорить этот процесс, так как грузопоток на этом направлении растет, из-за того, что санкции значительно ограничили торговлю рф с Европой.

Проходную осадку в 4,5 м на ВКМСК планируется обеспечить уже в 2023 году. Для этого на канале в общей сложности предстоит извлечь около 12 млн куб. м грунта — более половины объема дноуглубительных работ в целом по россии в 2022 году. На проведение дноуглубления на ВКМСК в текущем году ФГУП «Росморпорт» из бюджета выделена субсидия в 2,5 млрд рублей.

Волго-Каспийский морской судоходный канал (ВКМСК) — инфраструктурный объект на Транскаспийском маршруте, важнейшем звене международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг». Формирование канала было начато еще в конце XIX века, в течение XX века его протяженность была увеличена с 33 км до нынешних 188 км. Сегодня это самый протяженный искусственный канал в рф.

Напомним, из-за санкций выполнять работы по углублению дна арктических портов рф некому.

Ще на цю тему