Санкции: Выполнять работы по углублению дна арктических портов рф некому

17:00 25.10.2022

Арктические порты требуют углубления дна. Развитие водных путей необходимо также на речных маршрутах, имеющих выход к морям Арктики.

В частности, в Якутии необходимо провести дноуглубление в акватории Тикси с целью обеспечения прохождения судов с более глубоким уровнем осадки судна. Организация дноуглубительных и русловыпрямительных работ нужна и на участках Ленского бассейна для развития сообщений с арктическими морями, отмечают в парламенте региона, пишет РЖД-Партнер.

Для этого в рамках федеральных проектов «Морские порты России» и «Развитие Северного морского пути» КПМИ до 2024 года предлагается провести мероприятия по расширению инфраструктуры портов Нижнеянск, Усть-Куйга, Черский, построить глубоководный порт в селе Найба.

Поскольку объем дноуглубительных работ на Ленском бассейне большой, в ф решили, что целесообразно рассмотреть вопрос о строительстве для него дополнительной дноуглубительной техники.

Отмечается, что в 2022 году с российского рынка ушли такие крупные европейские компании, специализирующиеся на дноуглублении, как Van Oord, Boscalis, Jan de Nul, Deme. Российские заказчики были полностью зависимы от иностранного дноуглубительного флота, и сегодня России нужно строить самоотвозные трюмные землесосы, суда для равнения дна, земснаряды, гидрографические суда.

В Росморречфлоте недавно сообщали, что в ближайшей перспективе для работ по дноуглублению планируется привлекать флот таких стран, как Китай, Иран, Турция, о чем ведутся соответствующие переговоры.
 

Ще на цю тему