В Рустави проходит второй региональный тур фестиваля "Арт-ген"

12:44 23.06.2011

23 июня в Рустави проходит второй региональный тур фестиваля «Арт-ген», где представлены рукодельные изделия Восточной Грузии, в частности, Квемо и Шида Картли, фольклор, произведения устного народного творчества и современного искусства.

Фестиваль начался в заднем павильоне театра Рустави. Мероприятие посещают жители Рустави, Марнеули, Болниси, Дманиси и близлежащих сел.

Заключительный региональный тур будет проходить 25-26 июня в Самегрело, на берегу озера Малтаква, недалеко от Поти. Лучшие участники из регионов будут участвовать в заключительном туре фестиваля, который будет проходить 15-26 июля в Тбилиси, в Этнографическом музее.

Фестиваль «Арт-ген» начал свое существование в 2003 году по инициативе музыкантов Зазы Коринтели (Зумба) и Ниаза Диасамидзе. Основной целью фестиваля является популяризация народного и традиционного грузинского творчества, поиск известных и неизвестных работ в этой области и их представление обществу, а также архивирование и хранение материала для будущих поколений.

«Арт-ген 2011» посвящен образованию, что подразумевает лучшее ознакомление с традициями, способствующее повышению интереса молодежи к их истории, культуре и традициям», – заявляют организаторы фестиваля.

По материалам Грузия Online