Американское транспортное судно доставило в греческий порт военное снаряжение для сил НАТО / Фото

11:00 06.03.2023

В субботу 4 марта в греческий порт Александруполи прибыло американское транспортное судно "Liberty Pride".

Судно доставило военное снаряжение сил НАТО, предназначенное для военных союзников США в Юго-Восточной Европе, пишет rua.gr.

Огромный корабль (длиной 199,9 м и шириной 32,26 м) , был пришвартован утром 4 марта и начал разгружать военные запасы. Далее транспортник продолжит путь в Болгарию и Румынию, где в предстоящий период, на фоне войны в Украине, будут проводиться два крупных военных учения НАТО - "Atlantic Resolve 23" и "Defender Europe 23".

Фото с сайта rua.gr

"Liberty Pride" прибыл в Александруполис из американского порта Чарльстон, а в середине следующей недели, после погрузки других предметов снабжения и оборудования для сил НАТО, двинется дальше. Американский крейсер является первым в цепи конвоя снабжения союзных сил в Юго-Восточной Европе. Процесс поставок, как ожидается, продлится до конца августа.

Как и в других случаях транзита военных грузов, поставки будут продолжаться из порта Александруполи на поездах и грузовиках. По тому же маршруту в обратном направлении следуют грузы, возвращающиеся с полей учений.

Для координации и контроля транзита, в сотрудничестве с портовыми властями и греческой армией, в Александруполисе уже размещены более 200 американских военных.
 

Ще на цю тему