Российские туристы в Румынии предпочитают лечебные и экскурсионные туры

12:56 22.06.2011

Уровень цен на отдых в Румынии сохранился на уровне прошлого года. Однако общую картину портит рост стоимости авиатоплива, что негативно сказывается на цене тура.

Повышение стоимости перевозки уже свело на нет недавнее снижение цен румынскими отелями, а туроператоры ожидают еще и введения авиакомпаниями топливных сборов.

Тем не менее, спрос на отдых на курортах Румынии со стороны российских туристов довольно устойчив, хотя в этом сезоне в основном бронируются не пляжные, а лечебные и экскурсионные туры.

«Расценки в целом остались на уровне прошлого года, изменения в ценах на турпакеты в основном произошли из-за роста стоимости авиабилетов в Румынию. На данный момент в основном бронируются лечебные и экскурсионные туры, пляжные туры на Черном море пока спрашивают несколько меньше, чем год назад», – констатировала гендиректор туркомпании «СтропЪ» Людмила Ларкина.

Замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов также отметил подорожание туров в Румынию, связанное с ростом цен на авиаперевозки. «Туры в эту страну в основном бронируют наши постоянные клиенты, поэтому говорить о глубине продаж достаточно сложно», – добавил Маркелов.

К слову, румынское направление и в этом году не обойдётся без традиционного чартера из Москвы в Констанцу, который организует туроператор «Живые Ключи». Первый в сезоне вылет чартера на этот румынский курорт состоялся на самолёте Boeing-737 авиакомпании «Ямал».

«Полётная программа рассчитана на срок до 29 августа в еженедельном режиме, но вероятно будет продлена до 12 сентября, так как у нас имеется крупная корпоративная заявка на начало осени. Первые заявки на отдых в Румынии стали поступать в этом году рано, с конца зимы – начала весны, так как румынские отели впервые провели акции раннего бронирования.

Однако сейчас этот показатель несколько снизился. Цены на проживание остались на прошлогоднем уровне, но снижение цен отелями съедает увеличенная в этом году стоимость авиаперелёта. Вероятнее всего, в скором времени перевозчиками будут даже введены топливные сборы», – рассказал гендиректор туркомпании «Живые Ключи» Павел Бородин.

По материалам Турпром

Ще на цю тему